Контейнеры полипропиленовые

Для того чтобы продукты оставались в сохранности необходимо использовать специальное оборудования. Лучше всего для этой цели применять контейнеры полипропиленовые пищевые. На сегодняшний день такие лотки получили широкое распространение. Их эксплуатация очень удобная. Полипропиленовые лотки идеально подходят для пищевых продуктов. В этой статье вы узнаете много полезной информации о них и о том, как их использовать.

Особенности контейнеров пищевых

Пластик — прочный, легкий и недорогой материал. Изделия из него достаточно компактные. Несколько полипропиленовых контейнеров можно компактно сложить друг в друга. Их можно использовать для того чтобы хранить в них муку, макароны, крупы, мясо, рыбу и другие продукты. Лотки идеально подходят для школьных завтраков и питания на рабочем месте. При этом нежелательно хранить в полипропиленовых емкостях продукты, содержащие в себе уксус. Он оказывает на материал лотка разрушительное воздействие.

Полипропилен маркируется двумя буквами — PP. Из всех видов пластика он обладает наиболее оптимальными характеристиками. Полипропилен хорош тем, что из него можно создать лоток практически любой формы. Материал переносит широкий спектр температур. Контейнеры полипропиленовые для пищевых продуктов можно охлаждать до -40°C, и нагревать до +130°C. Такие лотки прекрасно подходят для использования в микроволновых печах.

Полипропиленовые пищевые емкости абсолютно безопасны для здоровья людей. Они не выделяют никаких токсичных веществ при нагревании. Поэтому мы рекомендуем вам купить одноразовые контейнеры из полипропилена. Они являются наиболее оптимальным вариантом. Основные преимущества лотков заключаются в следующих свойствах:

Контейнеры полипропиленовые одноразовые

  • водонепроницаемость;
  • герметичность;
  • термостойкость;
  • износостойкость.

Лотки полипропиленовые под запайку применяются очень широко. Их используют мелкие и крупные производители различных пищевых продуктов. Они прекрасно могут быть применены для хранения молочки, овощей и фруктов, разнообразных мясных полуфабрикатов, и кондитерских изделий.

Объем полипропиленовых контейнеров бывает различным. Можно подобрать лоток от 0,3 литров. Но существуют лотки и намного большего объема. Все зависит от цели, для которой вы собираетесь купить контейнеры полипропиленовые. Важно, чтобы лоток идеально подходил по размеру. В противном случае его использование будет неудобным.

Как производится вакуумирование упаковки лотка?

Чтобы обеспечить максимально долгое хранение продуктам необходимо прибегнуть к процессу вакуумирования. Он заключается в выкачивании воздуха из емкости и герметичном закрытии контейнера. Это обеспечивает уничтожения большого количества вредных микроорганизмов. Таким образом срок хранения продуктов в холодильнике увеличивается в три и более раза.

Вакуумные полипропиленовые контейнеры с крышкой идеально подходят для свежих и сырых овощей, фруктов, а также мяса, птицы и рыбы. В продаже можно найти несколько разновидностей таких лотков. Среди них контейнеры:

С механическим насосом, присоединяемым к отверстию в крышке. В этом случае воздух откачивают вручную.

  1. С механическим насосом, присоединяемым к отверстию в крышке. В этом случае воздух откачивают вручную.
  2. С встроенным электрическим насосом. В этом случае для откачки воздуха необходимо всего лишь нажать кнопку.
  3. Без насоса. В таких контейнерах крышка фиксируется посредством зажимов. Чтобы осуществить выкачивание воздуха необходимо нажимать на центр крышки.

Последний вариант упаковки лотка наиболее популярный. Он является самым недорогим. Использовать его очень выгодно и удобно. Такие емкости будут полезны любой домохозяйке.

Чем могут оснащаться контейнеры пищевые?

Лотки могут иметь различную комплектацию и оснащение. Некоторые дополнительные элементы могут быть весьма полезными. В качестве оснащения в контейнеры полипропиленовые могут иметь:

  • прозрачную крышку;
  • календарную шкалу;
  • дозатор;
  • антибактериальное покрытие.

Прозрачная крышка полипропиленового контейнера позволяет видеть содержимое лотка, и отслеживать состояние продуктов, хранящихся в нем. Это делает использование емкости очень удобным. Однако не стоит забывать, что прозрачные крышки не защищают содержимое лотка от воздействия солнечных лучей. Поэтому хранить контейнер нужно в темном месте.

Календарная шкала используется для фиксации даты упаковки продуктов в лоток. С её помощью удобно отслеживать срок годности. Этот элемент является дополнительным. Фиксировать дату упаковки можно и другими способами. Но календарная шкала позволяет это делать быстро, удобно и красиво.

Дозатор необходим для хранения сыпучих продуктов внутри полипропиленового контейнера. С его помощью очень удобно насыпать крупы или сахар. Дозатор имеет довольно простую конструкцию. Но существенно может облегчить эксплуатацию лотка.

Антибактериальное покрытие необходимо для предотвращения размножения бактерий и микроорганизмов на поверхности контейнера. Благодаря ему, срок хранения различных продуктов может быть увеличен в несколько раз.

Полезные советы по использованию упаковки лотков полипропиленовых

Пищевые контейнеры

Правильная эксплуатация контейнеров позволит максимально продлить срок их службы, и безопасность хранимых в них продуктов. Прежде всего остановимся на том, как нужно правильно мыть лотки. Делать это необходимо исключительно мягкой тряпкой или губкой, чтобы не повредить поверхность контейнера. Иначе антибактериальный слой может быть нарушен, а сам лоток может начать выделять токсичные для здоровья человека вещества. Кроме того, емкость нельзя мыть агрессивными моющими средствами.

Контейнеры полипропиленовые необходимо хранить в сухом виде. В противном случае, в них может появиться неприятный запах. Перед использованием лотка желательно обмыть его водой с содой или лимонной кислотой. Затем тщательно их вытереть насухо. Это позволит предотвратить размножение вредных для организма человека бактерий и микробов. Помните, что влажная среда является идеальной для размножения опасных микроорганизмов.