Пластиковые стаканы —  это практичный вид упаковки, который предназначен для хранения и транспортировки жидкой или густой эластичной продукции. Компактная форма позволяет данной таре быть удобной для конечного потребителя.

За счет производства тары на современной линии и применения качественного полимерного сырья, пластиковые стаканы удерживают заданный температурный режим в течение длительного времени.

Основная задача такого пластикового стакана —  это формирование условий для сохранения свежести продукции, требуемой температуры, первичных вкусовых качеств. Используемое полимерное сырье не имеет неприятного запаха, а тара и вовсе не имеет полимерных запахов, что исключает риск его передачи конечному продукту.

Соответствие технологическим стандартам в процессе изготовления пластиковых стаканов позволяет добиться их соответствия санитарным нормам для хранения продуктов питания (включая охлажденные или горячительные напитки).

Конечный потребитель получает продукт в герметичной таре, соответствующий его ожиданиям и желаниям. Форма стаканов удобна для ношения и транспортировки большими партиями. В процессе грузовых перевозок, тара не деформируется и не повреждается. Резкие перепады температур не влияют на физические свойства пластика, из которого произведены стаканы.

Пластиковый стакан с крышкой в изготовлении

Полистирольные стаканы, как чашки, тарелки, ложки и вилки, изготавливаются в процессе термоштамповки. Чтобы получить стакан пластиковый с подходящей по размеру крышкой, сначала гранулы полистирола загружают в экструдер (пресс для выдавливания).

  • Там полистирольные или полипропиленовые гранулы равномерно разогреваются до температуры их плавления, превращаясь в однородное полотно белоснежного цвета.
  • Жидкий пластик единой бесконечной простыней автоматически пропускается через коландеры. В результате получают длинный жесткий пластиковый лист шириной до 750 мм, без конца наматываемый в рулоны, пока производство работает.
  • Этот жесткий лист затем разогревается до тягучего состояния тэнами термоформовочной машины, будучи готовым принять любую заданную форму.
  • Теперь он подается на термоштамповочный пресс, где с помощью готовых форм в листе образуются стройные ряды одинаковых стаканчиков. В прессе автоматизированы процессы штамповки и продвигания листа (оба действия занимают всего три секунды).
  • Выдавленные стаканы-близнецы сразу же обрезаются ленточными ножами пресс-формы.
  • Оставшийся после формовки пластик размалывается и переплавляется в новые листы, тем самым обеспечивая безотходный цикл производства.
  • Отформованные стаканчики отправляются дальше - на станок, который ставит их друг в друга и целыми пачками перемещает на конвеерную ленту, несущую их к следующему этапу превращения.
  • Далее с помощью офсетной печатной машины на стакан наносятся этикетки методом сухой офсетной печати.
  • Крышка к стакану изготавливается отдельно таким же самым способом.
  • После этого стакан готов к упаковке.

Все производство автоматизировано, что позволяет добиваться высокого качества продукции, оперативной работы и получения больших объемов готовых товаров.

Пластиковый стакан с крышкой: преимущества

В отличие от полипропиленовой посуды, полистирольные стаканы годятся только для холодных жидкостей (вода, соки, компоты, кисели, квас, холодные коктейли, напитки, пиво, вино), включая кисломолочные продукты (кефиры, йогурты, сметана). Они характеризуются рядом выгодных качеств.

  • Прочность. Не смотря на свою невесомость и тонкостенность, стенки выдерживают давление жидкости, сохраняя форму и устойчивость.
  • Водонепроницаемость. Плотность и гибкость материала препятствуют протеканию, сохраняя цельность структуры.
  • Гигиеничность. В производстве используется сырье высокого качества, современное оборудование и новейшие технологии в соответствии с ГОСТ. Неукоснительно выдерживаются все санитарные нормы.
  • Долговечность. Срок хранения продукции не ограничен, поскольку товары длительное время сохраняют качество и неизменно хороший товарный вид.
  • Химическая устойчивость к агрессивным продуктам (например, молочная кислота).
  • Дешевизна. Цена пластикового стакана низкая и доступная всем категориям граждан.

Ассортимент продукции разнообразен по цветовой гамме, формам, вместимости и общему дизайну. К примеру, одноразовые пластиковые стаканы бывают 250 мл, 350 мл, 450 мл, 500 мл. При надобности применяется офсетная печать и Sleeve-этикетка. Кроме крышек, можно заказать платинку из фольги.

Полипропиленовая одноразовая посуда, кроме всех указанных выше качеств, обладает еще одним выгодным преимуществом – термоустойчивостью, что позволяет использовать ее для горячих напитков и продуктов. Полипропиленовые стаканы используют для чая, кофе, какао, горячего шоколада, глинтвейна и др. горячих жидкостей.

Безопасность пищевого пластика

Полимер стирола (PS) используется, чтобы произвести одноразовый стакан пластиковый с крышкой, тщательно изучен химиками на предмет сферы применения. Одобрение на использование полистирола в пищевой промышленности было дано по ряду причин:

Стакан с пластиковой крышкой от компании "Пласт Упаковка"

  1. безопасность,
  2. долговечность,
  3. податливость (принимает любую форму),
  4. прочность (выдерживает механические и температурные нагрузки)
  5. низкая стоимость,
  6. простая утилизация.

Поскольку стакан пластиковый с плотно закрывающейся крышкой изготавливается из полистирола и полипропилена, давайте разберемся, в чем разница?

Полистирол не вступает в химические реакции с продуктами (не меняет их вкус и запах), что очень важно для сырья, используемого в производстве одноразовой посуды, к которой выдвигаются высокие требования по безвредности здоровью человека. Однако по прочности и химической стойкости полистирол уступает полипропилену.

Полипропилен (PP) – синтетический полимер, который считается «королем» пластмасс из-за своей стремительно растущей популярности и расширяющегося поля разнообразных сфер применения. Твердое белое вещество получают в результате полимеризации пропилена. Ценится за устойчивость к неорганическим агрессивным средам (солевые растворы, щелочи, кислоты). Легко кристаллизуется и перерабатывается.

Цена пластикового стакана

Компания ООО «Пласт Упаковка» больше пяти лет посвятила производству и реализации качественных пластиковых изделий, в том числе одноразовых стаканов. В ответ на растущий спрос рынка на стаканы под сметану компания нацелила часть производства на удовлеторение актуального спроса. В качестве приоритетного направления стакан пластиковый с крышкой выпускается в ассортименте размеров, модификаций и декора.

Заказчик также может выбрать типы пластика, описанные выше. Из всех предпочтенных критериев формируется цена пластикового стакана, окончательная величина которой определяется размером заказанной оптовой партии и регулярностью дальнейшего сотрудничества. Заказа принимаются по телефону и в электронной форме.