Пластиковые контейнеры идеально подходят для хранения пищевых изделий различного типа. Полимерный материал не вступает в химическое взаимодействие с продуктами питания, не впитывает влагу, устойчив к воздействию высокой (или низкой) температуры и не способствует размножению микроорганизмов.

На текущий момент рынок насыщен предложениями от производителей пластиковой тары, отличающейся материалом конструкции и техническими характеристиками. В данной статье предложен ряд советов о том, как выбрать пластиковую упаковку на примере кондитерских изделий.

Формат и объем пластиковой упаковки для кондитерских изделий

Как выбрать пластиковую упаковку для кондитерских изделийНаиболее распространенным и удобным с практической точки зрения типом пластиковой упаковки является контейнер. Он может комплектоваться съемной крышкой или запаиваемой оболочкой (если продукт нуждается в герметичном хранении). Чаще всего пластиковая упаковка для кондитерских изделий – это одноразовый контейнер, однако возможность повторного использования удобной тары может оказаться дополнительным стимулом для покупателя приобрести именно ваш продукт.

Объем и форма контейнера может быть совершенно произвольной, все зависит от набора пресс-форм, которыми располагает производитель. В ООО «ПЛАСТ УПАКОВКА» можно заказать изготовление контейнера по оригинальному чертежу заказчика, либо выбрать один из стандартных вариантов.

Материал упаковки

Перед тем как выбрать пластиковую упаковку обязательно убедитесь, что материал, из которого она изготовлена,подходит для хранения конкретного типа продукта питания. Для кондитерских изделий выбор в данном случае не столь критичен, поскольку они не налагают существенных ограничений по температурному режиму и не создают агрессивную среду (за исключением продукции, содержащей фрукты).

Стандартный контейнер одноразовый пищевой изготавливается из следующих материалов:

  • Полистирол. Твердый и прочный материал, приближающийся по своим характеристикам к стеклу. Упаковка отличается сравнительно высокой стоимостью и обладает ограничением по нагреву (не более +700С).
  • Полиэтилен. При производстве пластиковой упаковки для кондитерских изделий встречается чаще полистирола. Изделия из полиэтилена дешевле, но выглядят не столь презентабельно.
  • Полипропилен. Считается наиболее универсальным материалом для изготовления упаковки. Характеризуется высокой прочностью, прозрачностью и широким диапазоном допустимых температур хранения.

Дополнительные функции

Контейнеры для упаковки кондитерских изделийПри выборе пластиковой упаковки многие производители кондитерских изделий все чаще ориентируются не на дешевизну производства, а на функциональность и внешнюю привлекательность тары. Упаковка должна быть удобной, привлекать внимание потребителя к продукту. Ключевые характеристики, отличающие качественную упаковку:

  • Высокая прозрачность. Возможность в подробностях рассмотреть упакованный продукт.
  • Герметичная крышка на защелках. Обязательный атрибут упаковки скоропортящихся продуктов.
  • Жесткость конструкции. Если упаковка достаточно большая по объему (например, для торта), мягкая тара вызовет неудобства.

Оптовые поставки упаковки для кондитерских изделий

Компания «ПЛАСТ УПАКОВКА» специализируется на производстве и поставках пластиковой тары различного назначения. Обратившись к нашим консультантам, вы получите более подробную информацию о том, как выбрать пластиковую упаковку, в том числе учитывающую специфические требования по хранению кондитерских изделий.